«Кто заставляет в осенние дождь и слякоть таскаться с ружьем (иногда очень немолодого человека) по лесным чащам и оврагам ,чтоб застрелить какого-нибудь побелевшего зайца? Охота. Кто поднимает с теплого ночлега этого хворого старика и заставляет его на утренней заре, в тумане и сырости, сидеть на мокром берегу реки, чтобы поймать какого-нибудь язя или головля? Охота. Кто заставляет этого молодого человека, отлагая только на время неизбежную работу или пользуясь полдневным отдыхом, в палящий жар, искусанного в кровь летним оводом, таскающего на себе застреленных уток и все охотничьи припасы, бродить по топкому болоту, уставая до обморока? Охота, без сомнения одна охота. Вы произносите это волшебное слово – и все становиться понятно.»

С.Т.Аксаков

Охота на утку

Описание вида:

Утки.jpg
У́тка, несколько родов птиц семейства утиных. К уткам относятся: пеганки, нырковые утки (нырки), савки, речные утки, утки-пароходы, мускусные утки и крохали; всего более 110 видов. Распространены утки широко, в России более 30 видов. Самец утки называется селезень. Утки — это птицы средних и небольших размеров с относительно короткой шеей и цевкой, покрытой спереди поперечными щитками. Окраска оперения разнообразна, у многих видов на крыле имеется особое «зеркальце». Для ряда видов характерен резко выраженный в период размножения половой диморфизм, проявляющийся чаще всего в разной окраске оперения самца и самки. У большинства видов линька происходит дважды в году; летняя — полная, осенняя — частичная. 

Сезон охоты: 

Охота на утку разрешена в весенний сезон -апрель, летне-осенний - август-ноябрь. 

Описание охоты: 

Весна: охота на селезня с подсадной. Охотник вывозится на место охоты где оборудовано укрытие (скрадок) и высаживается подсадная утка. Важно соблюдать маскировку. Запрещен отстрел самок. 
Осень: охота на утренних и вечерних зорях. Охотник вывозится на место охоты где оборудовано укрытие (скрадок) и выставлены чучела. Утки подманиваемые манком налетают на чучела. 
Для добора подранков и сбора битой дичи обязательна собака. Могут использоваться собаки нашего хозяйства. 
Выстрел производиться дробью №7-№5. 

Стоимость в 2013 году: 

Путевка 1000 руб/сут. 
Егерское обслуживание с собакой 1500 руб/охота .