ГЛУХАРЬ

«Для охоты по глухариным выводкам надо иметь хорошо натасканную опытную собаку; молодых первопольных собак брать не следует. Глухарята обычно бегут от собаки, поэтому она не должна обладать тугой потяжкой, но необходимо ее послушание и четкая работа в условиях густых зарослей кустарников и леса… Чем ближе к осени, тем труднее добывать из-под легавой взрослого глухаря: он далеко бежит от собаки и взлетает чаще вне выстрела, стараясь скрыться за деревом или кустом»

«Настольная книга охотника-спортсмена»

Рассказы

МУРМАНСК

Так случилось, что, оказавшись однажды на Кольском, мы пали под чарами его сурового очарования и ездим туда, как зачарованные, уже третий год к ряду и думается, нужны очень веские обстоятельства, чтобы отвадить нас от этой красоты. 

Кажется будто северной осени выдают какие-то особенно яркие и сочные краски, и она раскрашивает все вокруг не скупясь и не забыв не единой травинки.

Приезжаем мы в последних числах августа. Погода в это время стоит «весёлая»: то дождиком тебя помочит, то солнышком поласкает, то градом пощекочет, в общем не соскучишься. Температура воздуха +4+6, ночью может опускаться до 0. Ветерок бывает тоже свежим. Обязательна тёплая одежда и плащ. Поскольку охота ходовая, очень подходят современные виды амуниции, я имею в виду А IR - TEX , GORE - TEX и т.д. На ноги заколенники. Такого количества водных преград я не видел нигде. 

Вообще о воде нужно сказать отдельно, её там столько, что куда бы ты не посмотрел, везде увидишь озеро, реку, болото, или просто ручеёк. У воды потрясающий вкус и на наш взгляд её можно пить не кипятя, а ещё кто-то помечтал разливать в бутылки с этикеткой ну, например «Тундряная» или «Ледяная». Не один маршрут проложенный тобой напрямик не закончится успехом, ты обязательно упрешься в водную преграду глубиной чуть выше твоих заколенников и потому собираясь к дальней сопке будь готов пройти лишних 5- 6 км . и подойти к ней с другой стороны. Неплохо было бы иметь запас одежды в рюкзаке т.к. камни в ручьях очень скользкие и сила течения чуть меньше вашей силы тяжести. В общем без приключений гарантированно не обойтись.

Фляжку можете оставить дома, если конечно вы не намерены наполнить её коньяком, что впрочем, делать не советую у меня например не возникало желание приложиться (если вы конечно приехали охотиться на птицу, а не на зеленого змея) т.к. за день пройдёте в хорошем темпе 15 км . и более.

На привале мы варили морс! Брали с собой котелок, заливали чудесной водой из ручья и бросали в него ягоды черники, брусники и голубики коей вокруг море, и пили горячий, потрясающий на вкус напиток. Вообще ягод и грибов там очень много. Грибы на мой вкус не очень, слишком водянистые и не такие ароматные, а вот ягоды просто супер, крупнее и вкуснее наших, из средней полосы.

Теперь об охоте и главном охотничьем виде, куропатке. Не берусь судить о зоологическом названии вида толи тундряная, толи полярная, толи белая, но она гораздо крупнее нашей серой куропатки. Размеры птиц в некоторых выводках близки к размеру молодого тетерева. Мясо, по-моему, уступает по вкусовым качествам мясу серой куропатки, оно более жёсткое и тёмное. Выпотрошенные птицы чернеют, видимо от употребления в пищу черники. Во всяком случае, в зобу она встречается чаще брусники и разных листочков. Щипается птица очень легко. Под пером вы не увидите и намёка на жир. Так что гурманы будут разочарованы.

Но только гурманы, охота на полярную куропатку потрясающе интересна. Представьте себе как из-под замеревшей от охотничьего азарта, дрожащей от напряжения и экстаза собаки, взрывается с громким, резким кудахтаньем выводок из двух десятков огромных, да ещё наполовину белых птиц. Ручаюсь, что в первый раз многие из Вас разинут рот от изумления, забыв про ружьё и начнут палить только спустя секунды, отпустив птицу слишком далеко. Вообще куропатки довольно глупы и беззащитны. Поблизости ведь нет больших лесных массивов и укрыться им негде. Имея хорошую собаку можно преследовать выводок довольно долго, но думаю, что больше половины выводка отстреливать нельзя, им же ещё зимовать. К тому же плотность обитания выводков довольно большая, по моим наблюдениям 3-4 выводка на квадратный километр. Так что через пол часа встретите ещё. Собака нужна с широким поиском и понятно не склонная к погонкам. Будьте внимательны, погонять такую стаю захотят многие легавые.

Я использую электронный бипер, т.к. местность пересечённая,сопки чередуются с болотистыми низинами, и часто бежишь на звук бипера за двести метров, понятно, что собака должна стоять мёртво, иначе будет сплошной кросс без результата. Врятли нужно брать молодую собаку на куропатку, хотя я в этом году рискнул взять двух первопольных кобелей и не жалею, но это заслуга электрошокера и моей взрослой суки Аванты,у которой они учатся. Аванта находила выводок, затем в работу включалась молодежь. Не буду загружать Вас хвастовством о работе своих собак, расскажу лишь случай убеждающий меня в правильном выборе породы. Я шел по гребню довольно высокой сопки, дул сильный боковой ветер, Аванта в поле уже не один час, кобели рядом, все устали и пора было поворачивать к машине, тем более что в рюкзаке уже с десяток добытых птиц. Аванта ткнулась носом в землю и пошла по следу, причём напомню, что ветер на верху сопки очень сильный. Шла она по прямой не сбавляя галопа, я двинулся в след за ней. Представьте моё удивление, когда через 200 метров бега по прямой, по ветру, она привела меня к выводку.Не думаю, что так смог бы сработать сеттер или пойнтер, впрочем, у каждой пароды свои плюсы и минусы.

Кроме куропатки в болотистых низинах между сопками, изредка можно встретить бекаса. Он неожиданно крупный и, по-моему, слегка светлее нашего. Иногда встречаются чирки, и я видел выводок крохалей. Не большой табунок гусей пару раз помаячил в небе. Но главное сокровище тундры для легошатника – полярная куропатка. 

К. Козорез